Из чего состоит транспортерная лента

Транспортерная лента является основной деталью любого ленточного конвейера. И свое название она получила непосредственно из-за своего предназначения — с ее помощью осуществляется транспортировка различных грузов, типа металлической руды (цветной или черной), угля, горных пород и прочих материалов мелкого абразива. И т.к. транспортировать приходится материалы, которые обладают различные свойствами (вес, размер, дисперсию), то и подбирать для этого процесса необходимо конвейерную ленту особого типа.

Транспортёрная лента: конструкция

  1. Верхняя рабочая обкладка из резины.
  2. Каркас с тканевой прокладкой, которая может быть с натуральными, синтетическими или комбинированными волокнами;
  3. Соединительная прокладка из резины;
  4. Нижняя нерабочая обкладка из резины;
  5. Боковой бортик исключает расслаивание ленты и защищает ее от различных агрессивных сред.

Все транспортерные ленты разделяются по типу каркаса на:

  1. Резинотканевые (имеют каркас из ткани со специальным плетением волокон, могут быть натуральными (из хлопка) и синтетическими, и иметь показатели прочности 55-400 Н/мм).
  2. Резинотросовые (имеют каркас из стальных тросов, используется на конвейерах с длинной рабочей поверхностью свыше 300 м, предназначены для перемещения тяжелых и крупных грузов, типа камней или угля, бревен и пр.).

Типы транспортерных лент: по назначению

  • Шахтная самозатухающая (основное свойство — защита от возгорания).
  • Морозостойкая (работает при температуре вплоть до -60 °С).
  • Теплостойкая (может транспортировать горячие грузы с температурой до +200 °С).
  • Пищевая (используется для транспортировки пищевых продуктов, за счет своего состава не входит с ними в химическую реакцию).
  • Маслобензостойкая (не вступает в химическую реакцию с разнообразными маслами и топливом).
  • Универсальные общего назначения (используют на конвейерах со средней загруженностью, подходит для транспортировки грузов со средними показателями прочности и температуры).

Купить транспортерную ленту от производителя

У нас вы можете купить транспортерную ленту любого типа по ценам производителя. Вся предлагаемая нами продукция имеет высокое качество исполнения и изготовлена согласно всем стандартам ГОСТ. Мы работаем как с частными клиентами, так и с юридическими лицами, которым готовы предложить самые удобные условия сотрудничества. Возможна доставка заказа по всей РФ.